14.4 C
San Jorge
sábado, abril 20, 2024
spot_img
HomeDeportesBásquetBasquet: Anuario 2022

Basquet: Anuario 2022

Todos los campeones y todas las categorías en una segunda parte del año movida.

Por Gonzalo Oitana

Culminó la temporada 2022 para el Oeste Santafesino y la Cañadense de básquet. Con la cena premiación de cada asociación se cerró una temporada larga, con muchos partidos y distintas competiciones post pandemia.

Todos los campeones del Oeste

U14 MASCULINO
Copa de Oro: Atlético Sastre 71-42 Brown SV
Copa de Plata: Atl. San Jorge 74-60 Atl. María Juana
Copa de Bronce: Juventud Unida CR 66-34 Centenario BBC

U16 MASCULINO
Copa de Oro: Santa Paula 76-71 Atl. San Jorge
Copa de Plata: Ceci BBC 77-55 San Martín CP
Copa de Bronce: Atlético Sastre 75-33 Centenario BBC

U18 MASCULINO
Copa de Oro: Santa Paula 77-68 Atl. María Juana
Copa de Plata: Ceci BBC 74-73 San Martín CP
Copa de Bronce: Juventud Unida RC 57-35 El Expreso

U21 MASCULINO
Copa de Oro: Juventud Unida RC 76-55 Trebolense
Copa de Plata: Atl. San Jorge 77-64 San Martín CP

Todos los campeones de la Cañadense

U14 MASCULINO
Copa de Oro: San Martín MJ 78-70 Sport Club (CG)
Copa de Plata: ADEO (CG) 64-49 Atl. Carcarañá
Copa de Bronce: Tenis Club Correa – Almafuerte LR

U16 MASCULINO
Copa de Oro: Sportivo LP 79-69 Sport Club (CG)Copa de Plata: San Martín MJ 69-61 Unión (Totoras)Copa de Bronce: ADEO (CG) – Deportivo Norte

U18 MASCULINO
Copa de Oro: Sport Club (CG) 89-54 San Martín MJ
Copa de Plata: Argentino MJ 80-51 Sarmiento (CG)
Copa de Bronce: Atl. Carcarañá 78-77 Sportivo LP

U21 MASCULINO
Copa de Oro: Sport Club (CG) 84-62 Sportivo LP
Copa de Plata: Unión (Totoras) 73-71 Atl. CarcarañáCopa de Bronce: Alba (Maciel) 63-60 Tenis Club Correa

U14 FEMENINO – Sport Club
Sport Club 68-38 Campaña
ADEO 76-41 Alba (Maciel)
Campaña 34-58 Alba (Maciel)
Sport Club 62-43 ADEO

U16 FEMENINO – Sport Club
Alba Argentina 20-0 Newbery & Everton (Cruz Alta)
Sport Club 69-27 ADEO
ADEO 81-8 Newbery & Everton (Cruz Alta)
Alba Argentina 46-49 Sport Club

U18 FEMENINO – Sport Club
Sport Club 90-57 Campaña
Campaña 50-46 ADEO
Sport Club 59-53 ADEO

1° FEMENINO – Alba Argentina
Sport Club 56-57 Alba (Maciel)
Sport Club 51-62 Alba (Maciel)

Los mejores en cada rubro de la 1° ACBOS

Puntos
Nombre / Equipo / Puntos / Promedio
Facundo Pautasso / Atl. María Juana / 394 / 18.8
Matías Yácono / Atl. Sastre / 382 / 14.7
Jonatan Morero / Brown SV / 375 / 17
Tomás Vico / Santa Paula / 372 / 16.2
Ignacio Ferrari / Atl. Sastre / 363 / 16.5

Rebotes
Nombre / Equipo / Rebotes / Promedio

Federico Barra / Americano / 265 / 10.6
Ignacio Ferrari / Atl. Sastre / 185 / 8.4
Facundo Pautasso / Atl. María Juana / 158 / 7.5
Lautaro Delucchi / Santa Paula / 152 / 6.1
Adrián Juárez / Ceci BBC / 148 / 9.9

Asistencias
Nombre / Equipo / Asistencias / Promedio

Ignacio Aguirre / Ceci BBC / 82 / 3.9
Matías Yácono / Atl. Sastre / 72 / 2.8
Ignacio Ferrari / Atl. Sastre / 68 / 3.1
Alexis Bustamante / Atl. María Juana / 59 / 3.1
Gaspar Bauducco / Atl. María Juana / 51 / 2.4

Robos
Nombre / Equipo / Robos / Promedio

Alexis Bustamante / Atl. María Juana / 33 / 1.7
Gaspar Cugno / Juv. Unida / 31 / 1.4
Ignacio Aguirre / Ceci BBC / 30 / 1.4
Federico Andereggen / Atl. María Juana / 30 / 1.4
Juan Cruz Bertero / Brown SV / 29 / 1.6

Tapones
Nombre / Equipo / Tapas / Promedio

Facundo Pautasso / Atl. María Juana / 19 / 0.9
Federico Andereggen / Atl. María Juana / 13 / 0.6
Lautaro Delucchi / Santa Paula / 12 / 0.5
Alejo Cecchi / Trebolense / 10 / 0.8
Jonatan Basualdo / Atl. San Jorge / 7 / 0.9

NOTAS RELACIONADAS
spot_img

MAS VISTAS

Secured By miniOrange